喜报:创新大赛大发正网笑傲群雄
[日期:2018-04-16] 来源:现代教育技术中心  作者:现代教育技术中心 [字体: ]

    2018415日上午,第33届重庆市青少年科技创新大赛的赛场上传来喜讯,本次一中代表队共获一等奖12项、二等奖10项、三等奖9项,专项奖21项,优秀创意3项!参赛项目及获奖人数在全市兄弟学校中遥遥领先!并创一中创新大赛历史新高!

    其中科技创新成果获一等奖9项、二等奖8项、三等奖8项,创意机器人获一等奖1项,科幻绘画获一等奖1项、三等奖1项,科技实践活动获一等奖2项、二等奖2项。向以下获奖同学表示热烈祝贺!也对指导老师的辛勤付出表示衷心感谢!


代表队


 


科技创新成果

序 号

获奖等级

作  者

作品名称

辅导教师

1

一等奖
重庆大学专项奖
重庆交通大学专项奖
重庆梧台科技天文英才奖
ISEF(国际工程大奖赛)美国气象学会奖

黄志恒

基于北斗导航的可定点回收防雹增雨火箭

曾健
李麒麟
陈博

2

一等奖
重庆交通大学专项奖
重庆邮电大学专项奖
ISEF(国际工程大奖赛)耶鲁大学科技与工程奖

沈靖涵

基于北斗卫星技术的智能车把

陈博
熊文浩
潘上峰

3

一等奖
西南大学专项奖
重庆理工大学专项奖

尹艺臻

水面悬浮垃圾收集装置的研究

李麒麟

4

一等奖
重庆交通大学专项奖
课堂内外专项奖

张艺之

嵌入式智能神经起搏器研制及疗效研究

李麒麟
仲元昌
黄勇庆

5

一等奖
重庆科技学院专项奖
ISEF(国际工程大奖赛)国际离体生物学协会奖

彭山珊

二氢杨梅素通过AMPK/Smad信号通路抑制肝星状细胞活化及预防NAFLD肝纤维化的作用研究

易龙
李麒麟
张玉

6

一等奖
重庆大学专项奖

梁凯睿

新型3DG/Fe3O4修饰传感器的构建及用于细胞释放H2O2的检测

李麒麟

 

7

一等奖
重庆大学专项奖

贺馨仪

生命教育视角下初中生抗逆力培养研究

李麒麟
梁俊花
张元立

 

8

一等奖
李子瑶、涂秋雨获ISEF(国际工程大奖赛)女性地球学家奖

李子瑶

沧海桑田的呼唤——重庆合川炭坝上三叠统须家河组沉积相分析

李麒麟
陈博
王红旗

莫竣程

涂秋雨


9



一等奖

杨骐瑞

低气味、低VOC聚丙烯车用材料的研究

李麒麟
周雷
刘罡

刘境宽

陈雨林


10

二等奖
重庆大学专项奖
重庆理工大学专项奖

欧阳聪睿

级次纳米MnO2电极制备及超级电容性能研究

李麒麟
陈博

11

等奖
重庆科学技术研究院专项奖

徐子淦

基于WIFI通讯的智能环卫船

李麒麟
陈博
苏公祥

郑浩

周雨人

12

二等奖
重庆师范大学专项奖

陈玥霙

家庭空气质量自动检测控制仪

陈博
王维刚

13

二等奖
云日创心专项奖

胡逸灵

防久视提醒器

张元立
葛静
李麒麟

14

二等奖

赵俊洁

基于布拉格光纤测定手指肌力的研制

李麒麟

15

二等奖

李君任

电子支付的发展现状调查及风险防范对策研究

李麒麟

16

二等奖

李庭西

相变储能材料用于建筑外墙保温砂浆的研究

李麒麟
李志坤
尹亚柳

17

二等奖

丁思铖

室内恒温游泳池水中三氯甲烷前体物的风险分级研究

葛静

18

三等奖
西南大学专项奖

欧彦彤

智能安全点火装置

张元立
李麒麟

19

三等奖

李雨恒

基于化学成分与药理活性的中药金钱草质量评价研究

陈博
曹纬国
苏公祥

20

三等奖

蹇文雯

基于演化网络的知识记忆模型及在教育中应用研究

陈国荣
李麒麟

21

三等奖

周怡辛

三峡库区水质实时监测及大数据分析

李麒麟
黄小春
陈博

22

三等奖

国然睿

车距瞄定仪

李麒麟

23

三等奖

董冰然
冉洁阳

基于Arduino的智能安防控制系统

张元立
金晓凌
李麒麟

24

三等奖

张有为
鲁星铭

智能化建筑工地扬尘处理装置  

张元立
陈健
李麒麟

25

三等奖

谭力行

基于移动终端的家庭安全检测报警及控制系统

张元立
李麒麟

创意机器人

序 号

获奖等级

作  者

作品名称

辅导教师

1

一等奖
电脑报创意编程奖

石磊

自动化路锥收放机

陈博

科技实践活动

序 号

获奖等级

实施群体

作品名称

辅导教师

1

一等奖

梁震 朱彦豪 “水环境研究”课题组

“城镇小流域生态综合改善与提高”

付申珍
宋加喜
岳伟

2

一等奖

冉宜鑫等

关注信息安全 共享网络平安

蒋松

3

二等奖

徐悦为小组

虚拟现实技术在重庆市中小学国防教育中的创新应用硏究

陈博
熊用兵

4

二等奖

陈馨王雅诗“海绵校园理念与设计”课题组

“海绵城市”理念在提升校园环境质量中的应用 ——"海绵校园”建设探究

付申珍
贺傅江山

5

三等奖

莫久渝、谭皓心、葛蔼如

重庆市贫困乡高山大米上行之路

葛静

 

科学幻想绘画

序 号

获奖等级

作  者

作品名称

辅导教师

1

一等奖

蔡一

自动搜寻杀灭病毒机器

王洋

2

三等奖

段开蓝

environment defender—环境守护神

王洋

 

优秀科技创意

序 号

作  者

作品名称

辅导教师

1

姚尧

“记忆助手”——智能投影戒指

陈博

2

秦书畅

天气预报器

葛静

3

王一帆

“跨坐式”智能花草修剪机

蒋松

 

 

 

 

黄志恒

沈靖涵

 

尹艺臻

 

张艺之

 

彭山珊


 

梁凯睿


 

 

贺馨仪


 

 

李子瑶、莫竣程、涂秋雨


 

杨骐瑞、刘境宽、陈雨林


 

石磊

 

 

欧阳聪睿


 

徐子淦、郑浩、周雨人

 

 

陈玥霙


 

 

胡逸灵


 

赵俊洁


李君任


 

李庭西

 

丁思铖


 

欧彦彤


 

 

李雨恒


蹇文雯

 

国然睿 

 

 张有为、鲁星铭

 

 

谭力行 

 

 

录入:陈苏 | 阅读:

学校地址:重庆市沙坪坝区沙南街2号 邮编:400030 电话:023-65303495  65307121(教育咨询)



设计维护:大发正网现代教育技术中心 备案号:
渝ICP备11004281号

.


Powered by iwms 5.3

大发正网微信公众号


重庆第一中学校友会